Св. вмчц. Ирины

Храм св. вмц. Ирины

98300, Украина, АР Крым, г. Керчь, ул. Шлагбаумская, д. 32.

Телефон храма (06561)2-11-73,

o-vas-chasov

Настоятель иерей Василий Дорощук.

В конце 19 века при Керченской городской больнице открыта приходская часовня.

Освящена 5/18 мая 1891 г. во имя святой великомученицы Ирины – небесной покровительницы московской купчихи Ирины Форофонтовой, на средства которой часовня сооружена.

Закрыта в 30-х годах прошлого века – во времена лютых гонений, воздвигнутых безбожной властью на Православную Церковь. Использовалась под различные медицинские учреждения. Позже – магазин.

В 1997 году решением Совета Министров Автономной Республики Крым часовня святой великомученицы Ирины возвращена Церкви.

22 июня 2003 г. в Неделю Всех Святых по благословлению Высокопреосвященнейшего Лазаря – митрополита Симферопольского и Крымского в часовне совершена первая Божественная Литургия, что знаменует начало новой жизни древней часовни – но уже в качестве полноценного храма.