Празднование 1025-летия Крещения Руси в Керчи

10251.jpgФеодосийская епархия при поддержке городского совета г.Керчь 21 июля 2013 года провела торжественное чествование 1025-летия Крещения Руси.

Более полутысячи горожан  с духовенством во главе с правящим архиереем на городской набережной совместно с городским властями, народными депутатами, общественными деятелями встречали Святой образ Апостола Андрея Первозванного, символизирующий самого апостола выходящего с проповедью на берег Крымского полуострова в 66 году от Рождества Христова. Яхта с иконой на борту в сопровождении духовенства и церковного хора причалила к берегу, на котором с радостью встретили ее православные христиане богоспасаемой Керчи с особым трепетом и радостью. Молебное пение духовенства и народа, сопровождение офицеров, колокольный звон, пение нескольких церковных и светских хоров и духовой оркестр сопровождали икону. Митрополит Платон совершил молебен перед святым образом и благословил торжественный крестный ход через главную площадь города к древнейшему храму Восточной Европы,Кафедральному  Собору Иоанна Предтечи. Возблагодарив Господа за оказанные нам благодеяния, за просвящение нашего народа проповедью Святого Евангелия через святого апостола, верующие Керчане и гости города прикладывались  к честному образу Святого Апостола, призывая его в своих молитвах в помощники и испрашивая апостольского заступничества на пути спасения. Длительность празднования торжества, летняя жара не помешала керчанам подходить и прикладываться к образу Святого Андрея в течении нескольких часов.В конце торжества Митрополит Платон и городской голова Олег Осадчий обратились  к верующим, поздравляя их с великим праздником , 1025-летием Крещения Руси!