Галерея

Прощеное воскресенье

17 марта в селе Береговом в храме Святой Троицы состоялась Божественная литургия, после ее окончания была совершена Вечерня с чином прощения.

в храме Святой Троицы

в храме Святой Троицы

 

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Димитрий Лапенков. В своей проповеди отец Димитрий отметил, что традиция этого чина повелась в древности в монастыре при иорданской пустыне, монашествующие в этот день просили друг у друга прощения и расходились по пустыне. Прощались они, как будто в последний раз, ибо кто знает, вернутся из пустыни или нет… эта традиция дошла до нас и продолжается по сей день в преддверии Великого поста мы просим дуг у друга прощения. Как Господь заповедовал прощать семижды семьдесят крат. Прежде, чем принести дар твой, примирись с ближним твоим, а потом принеси дар твой Богу. Чтобы время поста прошло для нас благоприятно, мы должны примириться, что бы время поста принесло нам истинную радость о Воскресшем Господе Иисусе!

Также во время проповеди отец Димитрий объявил об открытии Воскресной школы для взрослых. На занятиях в ней будем изучать Священное Писание, Церковное Богослужение, Традиции церкви и многое другое. В храме Святой Троицы установили ящичек для записок с вопросами отцу настоятелю, после окончания службы теперь можно будет услышать ответы на заданные заранее вопросы.

Первое занятие в воскресной школе состоится 24 марта в 15:00, а далее каждое воскресение!

Комментарии закрыты.