Галерея

Митрополит Феодосийский и Керченский Платон о Папе Римском

По заявлению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская православная церковь приветствует выбор кардиналов, избравших новым Папой Римским 76-летнего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

Митрополит Платон

Митрополит Феодосийский и Керченский Платон

 

«Русская церковь приветствует решение собрания епископов Римской церкви и, как и прежде, рассчитывает на то, что отношения между православной и католической церквами будут развиваться в положительном ключе», — сказал Патриарх Кирилл.

В связи с этим событием, мы задали вопрос митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону, который перед возвращением в Украину долгое время был правящим архиереем Аргентинско-Южноамериканской епархии: « Владыко, в дни Вашего служения в Аргентине были ли у Вас личные встречи с этим человеком и можете ли Вы его охарактеризовать, что бы наши читатели поближе познакомились с личностью нового понтифика Франциска.»

— Я могу говорить, об этом человеке, только то, что знаю лично. Мы встречались в дни совместных общегосударственных праздничных мероприятий. Правительство приглашает представителей всех конфессий в кафедральный собор города. Там присутствуют президент, видные политические деятели, представители науки и культуры, а так же военные и дипломаты. Это официальный вид встречи. Так же у нас были встречи по религиозным праздникам, например, католическая церковь проводит благодарственный молебен по случаю знаменательного национального праздника, и нас тоже туда приглашают и мы имеем с ним общение. Архиепископу Бергольо так же очень нравятся наши, православные богослужения, особенно он любит бывать на празднике Сочельника (Канун Рождества). Эта служба всегда проводится, по традиции, с последующим угощением. После Богослужения накрываются столы с традиционными национальными (украинскими) угощениями, отвечающими этому празднику, после этого поются колядки православные украинские. Ему все это очень нравилось: мелодия, быт, костюмы; национальная кухня: где и пирожки, и капуста квашеная, и кисель и компот, кутья обязательно. Он чувствовал себя у нас очень уютно. Он очень хорошо знает Богослужение православное, и я думаю, что он интересовался жизнью православной церкви.

Владыко, как вы считаете, возможно, Украина интересна вновь избранному понтифику настолько, что можно ожидать его визит к нам?

   — Это вопрос не ко мне…Он очень сложный. Позиция православной церкви такова: что визит не может просто протокольным праздником, не имеющим никакого содержания. А что это будет как пункт достижения определенного уровня договоренности в вопросах противоречий. Обретения взаимосоглашений. Вот это важно. Потому, что делать встречи, которые не принесут пользу ни одной Церкви, либо принесут её только одной Церкви – это не совсем корректно.

Новый понтифик принял имя Франциск (Франциск Ассизский — апостол нищеты) мир уже знает, что новый Папа, родился в семье железнодорожного рабочего-мигранта. И начал свой понтификат с просьбы к народу о молитвах о нем, а не с благословения самого народа свыше. Обещает ли его дальнейшая деятельность преобразование католической Церкви в «Церковь бедных» и действительно ли в Латинской Америке — уже давно католическая Церковь «начала революционный путь от дворцов к хижинам».

   — Я не пророк и не могу предсказать его деятельность, но судя по позиции, которую он уже занимал, будучи главой католической Церкви Аргентины, он отличается именно склонностью к защите социально необеспеченных людей. Он сам вышел из бедной, многодетной семьи, был в ней пятым ребенком, он познал и нищету, и несправедливость социальную. Честь и хвала ему – он сам добился и высокого образования, и высокого положения. На почве его выступлений в защиту, например профсоюза автоперевозчиков, у него даже были проблемы с правящей властью. Он защищал и тех, кто пострадал во время банковского кризиса. На епископских конференциях он всегда занимал позицию бедных, бесправных и гонимых. Он всегда выступал за справедливое распределение национальных доходов между их потребителями. Он пользуется высоким авторитетом у рабочего класса. Как мне он запомнился — кардинал Бергольо очень скромен. Очень искренен. Очень сдержан. Пользуется общественным транспортом. Никогда не претендует на личные блага. Не кичится своим положением. И вместе с тем никогда не угодничает никому. Имеет высокое чувство собственного достоинства. В 2005 году он уже был кандидатом в Папы и занимал второе место. Авторитет его уже тогда был очень высок. Он не будет либеральным в доктрине богословской, он твердо стоит на позиции исконных истин католической Церкви. Он уже высказался против однополых браков и против женского священства. Он, вроде бы не приглядывается, но много видит! Немногословен, но если что скажет – над этим надо подумать!

Владыко Платон, пожелание от Вас понтифику Франциску.

   Я хотел бы, чтобы он отвечал апостольскому призванию своему, как и все мы, призванные ответственно нести свое апостольское послушание. Я хотел бы, чтобы он помог людям найти дорогу к Храму, пусть к католическому (он глава католической Церкви), но с уважением относится к православным, и я думаю, что Папа Франциск потрудится над тем, чтобы найти общее Христианское взаимопонимание!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *