Успения Пресвятой Богородицы

98309, Украина, АР Крым, г. Керчь,  ул. Ульяновых, д. 31/52.
Тел. (06561) 3-01-41

prot-vladim

Настоятель протоиерей Владимир Краплин

Строительство Вознесенской церкви в Керчи осуществлял крупнейший купец В.В. Олива в 1907 году. После разрушения Успенской Церкви в Еникале под Керчью и перенесения сюда особо почитаемой иконы «Троеручица» в 50-х годах церковь была переименована в Успенскую.
До войны, после снятия креста храм служил кинотеатром, в 40-х годах Православные Румыны открыли храм, по приходу наших войск храм перешел в подчинение Московского Патриархата. Во время войны храм был частично разрушен. После освобождения города от захватчиков в храм был направлен священник Русской Православной Церкви.

Открытие храма состоялось в 1943 году. Тогда храм был освящен во второй раз в память Успения Пресвятой Богородицы. О жизни храма с этого года до 1953 года мало известно. Лишь краткие воспоминания очевидцев тех лет донесли до нас то, что в тот период достаточно часто менялись в Успенском храме настоятели. Видимо поэтому приходская жизнь не складывалась. Это же отражалось и на самом храме, его внешнем облике.

Вот какую картину застал назначенный в 1953 году настоятелем Свято-Успенского храма присно поминаемый отец Иоасаф Краплин.