Св. Жен-Мироносиц

свв. Жен-Мироносиц

98306, Украина, АР Крым, г. Керчь, ул. Войкова, д. 12.
Телефон храма (06561) 9-23-73
o-vitali
Настоятель иерей Виталий Редька

Святыни храма – частицы мощей Свт. Луки исповедника, Архиепископа Крымского, прпп. Иова и Амфилохия Почаевских чудотворцев, сщмч. Кукши Печерского и др.

Устав «Жено-мироносицкой» общины Симферопольской и Крымской епархии УПЦ зарегистрирован 6 июля1998 года.

Здание (год постройки до 1917 года) под храм первоначально передано, согласно решению городской сессии от 16 июля 1998г., на балансе религиозной православной общины Свято-Александро-Невского храма, учитывая прошение благочинного Керченского округа протоиерея Сергия Коваля от 5 июня 1998г., а также обращение православных жителей города).

27 марта 2002 года указом правящего архиерея настоятелем храма святых жен-мироносиц назначен иерей Виталий Редька, который до этого нёс послушание в Свято-Георгиевском Катерлезском женском монастыре город Керчь и окормлял упомянутый храм.

20 марта 2003 г. решением городской сессии здание храма передано с баланса православной общины Свято-Александро-Невского храма на баланс «жено-мироносицкой» общины.

При храме есть воскресная школа для детей, преподавание в которой Закона Божия, «Основ православной культуры Крыма», церковного пения, изобразительного искусства  ведут дипломированные педагоги (трое с высшим педагогическим образованием, один со специальным музыкальным образованием). Также есть штатный педагог.

Воскресная школа – постоянный участник приходских, благочиннических епархиальных утренников, конкурсов, благотворительных ярмарков и акций.

При храме работает библиотека с фондом православной литературы более 1000 экземпляров. Есть необходимая аудио и видео аппаратура.

Также при храме созданы миссионерский и паломнический отделы. В рамках работы этих отделов приходская община окормляет воинскую часть береговой обороны г. Керчь и Керченскую специализированную школу-интернат.