Рождества Пресвятой Богородицы, г. Керчь

храм Рождества Пресвятой Богородицы

98310, Украина, АР Крым,  г. Керчь, ул. Л. Толстого, д. 161.
Тел. (06561) 3-45-10

o-vitaliy

Настоятель иерей Виталий Калиновский

Храм Рождества Пресвятой Богородицы ведет свою историю с 2000 г., когда Церкви было передано гражданское здание по ул. Льва Толстого, 161, в котором в разные годы размещались детские учреждения: Дом пионеров, детский сад. По рассказам старожилов там, где сейчас находится храм, в 1938 году представителя Греческой Церкви было освящено место под храм.
С сентября 2000 года начались регулярные утренние молебны и вечерни. 24 октября 2000 г. была зарегистрирована религиозная община «Рождество Пресвятой Богородицы». Храм имеет два придела: храм на втором этаже в честь Рождества Пресвятой Богородицы, храм первого этажа в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской. В марте 2001 г. В нижнем храме была отслужена первая Божественная Литургия. Начались регулярные службы.
В феврале 2003 г. началось развернутое строительство и переоборудование. Были возведены колокольня, барабан, главный купол и луковица. В том же году был освящен и установлен крест. Затем был сооружен купол колокольни. В 2004 г. появились первые 5 небольших колоколов, на Пасху 2005 г. был поднят благовест. На престольный праздник 21 сентября 2008 года в верхнем храме была первый раз отслужена Божественная литургия. В 2010 году был сделан баптистерий для крещения взрослых. В 2012 году был отреставрирован нижний храм и частично расписан, отреставрирован притвор. В настоящее время обустройство храма продолжается.