Галерея

Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский принял участие в торжественном молебне по случаю 1025-летия Крещения Руси

горка27 июля Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский принял участие в торжественном молебне по случаю 1025-летия Крещения Руси у памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру — крестителю Руси, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздничное богослужение в Киеве на Владимирской горке,  посетили президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович, а также лидеры Молдавии и Сербии Николай Тимофти и Томислав Николич.

«Мы стоим на святом месте, — отметил, обращаясь к собравшимся, Патриарх Кирилл. — Это символ нашего общего духовного истока, символ тех духовных ценностей, которые мы приняли вместе с крещением».

Святейший Владыка выступил с первосвятительским словом, стоя рядом с иконой святого равноапостольного князя Владимира, хранящей частицу его мощей. «Сегодня мы празднуем не только 1025-летие Крещения Руси, но и празднуем те 25 лет, которые прошли после того, как мы отмечали тысячелетие Крещения, — продолжил патриарх. — Все эти годы наша церковь как мать оберегала избранную святым князем Владимиром ту духовность, которую обрела Русь с принятием христианства». Обращаясь к президентам России и Украины, патриарх Кирилл отметил, что их присутствие на церемонии — «символ сопричастности народов». Он обратил слова благодарности к украинскому народу, который «сохранил веру», и выразил надежду на то, что все разделения будут преодолены.

В свою очередь, предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил, что нынешний праздничный молебен «проходит на киевских холмах, которые благословил апостол Андрей Первозванный и водрузил здесь крест». Приветствуя прибывших на торжества президентов, предстоятелей поместных православных церквей и «всех братьев по вере», он подчеркнул, что «всех нас объединяет православная вера и сохранить ее — наш долг». Отметив роль князя Владимира, митрополит указал, что Крещение «определило ход истории, и сегодня необходимо хранить те заветы, ради которых произошло Крещение Руси».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *