Галерея

Обращение Высокопреосвященнейшего ПЛАТОНА, Митрополита Феодосийского и Керченского к священнослужителям, властям и жителям г. Керчи по случаю 1025-летия Крещения Руси

Митрополит Феодосийский и Керченский ПЛАТОН

Митрополит Феодосийский и Керченский ПЛАТОН

Возлюбленные о Господе Отцы, Братия и Сестры!

Уважаемый Голова г. Керчи ,господин Осадчий, представители власти, воинских формирований, именитые жители Богоспасаемого града Керчи!

Имею высокую честь приветствовать Вас в эти славные дни торжества 1025-летия Киевской Руси! С радостью чествуем пришедшего для проповеди христианства Святого Апостола Андрея Первозванного, принесшего нам добрую весть Христова Евангелия. Именно здесь великий благовеститель основал впервые христианские общины.

Поистине наш город Керчь, мужественный в боях город-герой заслуживает призвания за ним города святоапостольского! В этом городе мы видим христианские общины с тех древних времен по ныне совершающие свое спасительное служение Богу и людям.

Величаем и чествуем Великого князя Владимира, крестившего Русь и приобщившего ее к великому наследию христианского Востока. 1025-летие христианской жизни нашей великой страны, создало мощное Российское государство с многочисленными народностями, жившими в ней при наличии взаимопонимании с другими культурами и конфессиями.

Этот же 2013 год памятен нам и 400-летием избрания на царский престол Москвы государя, иного Михаила Романова. Представители всех сословий России, участвовавших в работе знаменитого Земского Собора всей Руси присягнули на верность династии Романовых за себя и за своих потомков. 304 года правления династии отмечалось созиданием государственности и ее зашитой от внешних и внутренних врагов. Последний из них, как известно, расстрелян вместе с семьей, однако Русская Церковь после обсуждения этого вопроса на Соборе нашла их достойными быть в сомне святых.

И ,наконец, сегодня праздник Казанской иконы Божьей Матери, в день которой (4 ноября) все

мы празднуем День примерения и единства.

Первая христианизация (проповедь Святого Андрея), Крещение Руси, Смутное время разных  веков. Примерение и единство. Какая последовательная связь великих событий, которое иы празднуем теперь. Задумаемся над этим великим божественном промысле о нас, современниках. Как мы ценим христианское наследие великих мужей, чем ответим им, созидателям Руси, в это наше время и что оставим нашим потомкам. Да, они увидят наш промышленный прогресс, оценят уровень нашего искусства, возможно будут восхищаться нашими научными достижениями. Этому всему мы посвещаем все наше время и это можно понять. Но что ценного оставим от того духовного сокровища, которое мы приняли от Святого Апостола и Церкви? Умножили ли мы его или бездумно расточали в повседневной суете? Жили ли мы по правде Божьей или витали в облаках и создавали себе образ жизни без Бога, чуждый апостольского благословения Святого Апостола Андрея Первозванного.

Всей душой желаю Вам, мои керчане, не забыть о душе в заботах о хлебе насущном. Жизненно необходимо гармонично сочетать духовную жизнь с материальными потребностями и тогда труды наших предшественников будут иметь благое продолжение, воплотятся в нашей мирной жизни, приведут нас к процветанию и благоденствию. Бездуховность же грозит нам страшным обвалом, новым смутным временем.

Снова и снова поздравляю всех Вас со столь дивными праздниками в исторической жизни наших народов! Благословенных успехов Вам в повседневных Ваших трудах, новых духовных свершений! Городу Куерчи, его обитателям, Голове и руководству по Милости Божьей, быть достойными великого наследия наших великих предков!

Храни Вас Бог!

       +Платон,Митрополит Феодосийский и Керченский

21.07.2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *