Крестный ход в день Георгия Победоносца

На второй день Пасхи 6 мая Церковь отмечала память святого великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя нашего города Керчи. В 12 часов дня под звон колоколов и пасхальные песнопения от центрального собора Иоанна Предтечи начал своё движение традиционный ежегодный крестный ход, конечной точкой которого являлся поклонный крест, установленный на месте разрушенного в безбожное время храма Георгия Победоносца. Крест возвышается на горе недалеко за деревней Войково напротив возрождающегося ныне Свято-Гергиевского Катерлезского женского монастыря.

Крестный ход, в котором приняли участие духовенство города и около тысячи горожан, возглавил митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Участники прошли по центральным улицам Керчи с пением пасхального тропаря и приветствием «Христос Воскресе!».

Первой остановкой на пути шествия стал мемориал погибшим участникам Великой Отечественной войны, установленный в деревне Войково. Здесь у памятника павшим защитникам Отечества был совершён краткий молебен.

В обители святого Георгия Победоносца участников крестного хода хлебом-солью встретила 85-летняя игуменья Акилина с монахинями и послушницами монастыря. Владыка благословил приветствующих и принял каравай. Верующие направилась на гору для поклонения кресту мимо размещённой ещё с утра праздничной ярмарки.

У камня, на котором в самом конце XVIII века трижды являлся святой Георгий Победоносец, и рядом с фундаментом будущего храма был отслужен водосвятный молебен. Митрополит Платон, ободряя православный народ, отметил, что святой великомученик Георгий сильно угодил Господу и является одним из наиболее почитаемых в Церкви святых, а на молитвенные обращения к нему люди незамедлительно получают божественную помощь. Благословляя собравшийся народ, архипастырь трижды произнёс пасхальное приветствие «Христос воскресе!», и всю окрестность огласил дружный ответ крестоходцев: «Воистину Воскресе!».

Приложившись к Евангелию, кресту и иконе святого Георгия, участники праздничного шествия постепенно стали покидать святое место. Внизу их ожидала лёгкая трапеза, которую приготовили послушники монастыря, и автобусы, отвозившие верующих обратно в город.

Ходаковская В.В.

КРЕСТНЫЙ ХОД В КЕРЧИ

С колокольни Иоанна Предтечи
Звон пасхальный разнёсся вокруг,
Звуки эти волнуют нам души —
Крестный ход начинает свой путь.

Впереди — крест, светильник, хоругви,
На иконах — Георгий святой,
Богоматерь Пречистая Дева,
Николай Царь со всею семьёй.

Сонм икон, а за ним — иерейство,
Разных клиросов певческий хор.
И на сердце такое блаженство —
Много нас собралось нынче в бой.

Древний змий злыми кольцами кружит,
Но напрасно шипенье его —
Смерти жало Христос уничтожил,
Воскресеньем спасенье пришло!

Сквозь всю Керчь мы выходим к часовне,
Что на въезде в наш город стоит,
Громко хором поём «Воскресенье»,
И «Воистину!» слышим окрест.

А подъём у дороги всё круче,
Детям трудно, да солнце палит,
Но молитва дарует нам крылья —
Крестный ход над землёю летит.

Вот прошли Катерлез, не заметив,
И вдали виден стал хорошо
Крест чугунный — там раньше обитель
Возвышалась на месте его.

На вершине горы — древний камень,
На котором являлся не раз
Мученик святой Победоносец,
Покровитель и заступник наш.

Матушка игуменья встречает
Хлебом-солью и благоволит
Отслужить молебен водосвятный
На горе, где камень тот лежит.

Мы, склонясь в поклоне у святыни,
Слушаем акафиста слова,
Разумом и сердцем понимая —
Не оставит Бог нас никогда.

6 мая 2012 года, к 160 летию закладки первого храма на горе Cвятого Георгия, Ходаковская В.В.