Галерея

Учебно-практический семинар в Днепропетровске

12 -13 марта в Днепропетровске  состоялся Всеукраинский  учебно-практический  семинар «Личностнотворческий  потенциал курсов духовно-морального  направления»  

12 -13 марта в Днепропетровске  состоялся Всеукраинский  учебно-практический  семинар "Личностнотворческий  потенциал курсов духовно-морального  направления"

Всеукраинский учебно-практический семинар «

 

Организатором  этого семинара выступили  Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Синодальный отдел образования , катехизации и миссионерства  Украинской Православной Церкви,  Департамент образования  и науки Днепропетровской госадминистрации,  Днепропетровское епархиальное управление  Украинской Православной Церкви, Днепропетровский областной институт  последипломного  педагогического образования, Центр Православной культуры «Лествица».

В работе семинара приняла участие и представитель Феодосийского благочиния Собко Юлия Александровна. На базе учебно-реабилитационного центра «Шанс» проходил семинар, на котором представители со всей Украины: методисты областных  институтов последипломного образования,  методисты  городских и районных управлений образования, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, представители общественных организаций делились опытом, обсуждали проблемы и перспективы развития курсов  духовно-морального направления.

В пленарном заседании были заслушан доклад доктора богословия, главы  Миссионерского отдела  при Священном Синоде  Украинской Православной Церкви  Митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа «Духовно-моральный культурологический курс  в современной украинской школе». Митрополит Филипп подчеркнул, что не стоит забывать о том, кто мы есть, и не страшась поликультурности общества всегда помнить, что мы православные христиане должны знать и чтить свои  традиции!   Митрополит  Днепропетровский и Павлоградский Ириней приветствовал всех на Днепропетровской земле и призвал всех участников семинара продолжать неустанно свою работу на ниве православного образования. Также с приветственными словами выступили Лозенко Е.В. заместитель головы  городского совета, Пикалова З.И. депутат областного совета, заместитель головы постоянной комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодёжи, Евтушенко Р.И.  главный специалист Департамента  общего среднего и дошкольного образования  Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины. (Видеообращения и доклады будут размещены на сайте).

Во второй половине рабочего дня участники работали в группах и блоках. На практических занятиях  были представлены: Интерактивная студия  педагогической экзегезы «Новое открытие старой притчи» (руководитель  Рогова О.Г., кандидат философских наук, доцент кафедры философии образования ДОИППО); и Фокус — группа (педагогическо-просветительский  городской проект). Учителями были предложены интерактивные формы работы, которые будут продемонстрированны на методическом объединении учителей ОПКК в г. Феодосии и в г. Судаке для учителей общеобразовательных и воскресных школ.

Комментарии закрыты.